GNUnet 0.7.0b - en to de translation catalogue (341 entries)

en: 	Rating (after update): %d
de: 	Rating (nach Update): %d

en: 	max      %llums
de: 	Max      %llums

en: 	max      %u
de: 	Max      %u

en: 	mean     %8.4f
de: 	Mittel   %8.4fms

en: 	mean     %8.4fms
de: 	Mittel   %8.4fms

en: 	min      %llums
de: 	Min      %llums

en: 	min      %u
de: 	Min      %u

en: 	variance %8.4f
de: 	Varianz %8.4f

en: 	variance %8.4fms
de: 	Varianz  %8.4fms

en: 
    Contacting `%s'.
de: 
    Kontaktiere `%s'.

en: 
    Did not receive the message from gnunetd. Is gnunetd running?
de: 
    Es wurde keine Nachricht von gnunetd empfangen. Läuft gnunetd?

en: 
    Error unindexing file: %s
de: 
    Fehler beim Deindizieren der Datei: %s

en: 
    Failed to receive reply from gnunetd.
de: 
    Fehler beim Empfangen der Antwort von gnunetd.

en: 
    Unindexing of `%s' complete, %llu bytes took %llu seconds (%8.3f KiB/s).
de: 
    Deindizierung von `%s' abgeschlossen, %llu Bytes benötigten %llu Sekunden (%8.3f kbps).

en: 
    Upload aborted.
de: 
    Upload abgebrochen.

en:  Connection failed
de:  Verbindung fehlgeschlagen

en:  Connection failed (bug?)
de:  Verbindung fehlgeschlagen (Bug?)

en:  days
de:  Tage

en: # Foreign advertisements forwarded
de: # Bekanntmachungen von anderen übertragen

en: # PING messages created
de: # PING Nachrichten erstellt

en: # Peer advertisements received
de: # Knotenankündigungen empfangen

en: # Self advertisments transmitted
de: # Selbstbekanntmachungen übertragen

en: # blocks migrated
de: # Blöcke migriert

en: # bytes allowed in datastore
de: # bytes erlaubt in der Datenbank

en: # bytes decrypted
de: # Bytes entschlüsselt

en: # bytes dropped by HTTP (outgoing)
de: # Bytes verworfen von HTTP

en: # bytes dropped by TCP (outgoing)
de: # Bytes verworfen von TCP (ausgehend)

en: # bytes dropped by UDP (outgoing)
de: # Bytes verworfen von UDP (outgoing)

en: # bytes encrypted
de: # Bytes verschlüsselt

en: # bytes in datastore
de: # bytes in der Datenbank

en: # bytes noise sent
de: # Bytes Rauschen gesendet

en: # bytes of noise received
de: # Bytes Rauschen empfangen

en: # bytes of outgoing messages dropped
de: # Bytes ausgehender Nachrichten verworfen

en: # bytes received of type %d
de: # Bytes des Typs %d empfangen

en: # bytes received via HTTP
de: # Bytes empfangen über HTTP

en: # bytes received via TCP
de: # Bytes empfangen über TCP

en: # bytes received via UDP
de: # Bytes empfangen über UDP

en: # bytes sent via HTTP
de: # Bytes gesendet über HTTP

en: # bytes sent via TCP
de: # Bytes gesendet über TCP

en: # bytes sent via UDP
de: # Bytes gesendet über UDP

en: # bytes transmitted of type %d
de: # Bytes des Typs %d übertragen

en: # connections closed (HANGUP sent)
de: # geschlossener Verbindungen (HANGUP gesendet)

en: # dht requests routed
de: # dht Anfragen weitergeleitet

en: # encrypted PING messages received
de: # verschlüsselter PING Nachrichten empfangen

en: # encrypted PING messages sent
de: # verschlüsselter PING Nachrichten gesendet

en: # encrypted PONG messages received
de: # verschlüsselter PONG Nachrichten empfangen

en: # encrypted PONG messages sent
de: # verschlüsselter PONG Nachrichten gesendet

en: # fragments discarded
de: # verworfener Nachrichten

en: # gap requests total received
de: # gap Anfragen insgesamt empfangen

en: # messages defragmented
de: # defragmentierter Nachrichten

en: # messages fragmented
de: # fragmentierter Nachrichten

en: # of connected peers
de: # verbundener Knoten

en: # outgoing messages dropped
de: # ausgehender Nachrichten verworfen

en: # plaintext PING messages sent
de: # Klartext PING Nachrichten gesendet

en: # plaintext PONG messages received
de: # Klartext PONG Nachrichten empfangen

en: # session keys accepted
de: # Sitzungsschlüssel akzeptiert

en: # session keys rejected
de: # Sitzungsschlüssel abgelehnt

en: # session keys sent
de: # Sitzungsschlüssel gesendet

en: # sessions established
de: # Sitzungen aufgebaut

en: %16llu of %16llu bytes inserted (estimating %6s to completion) - %s
de: %16llu von %16llu Bytes eingefügt (geschätzte %6s bis Fertigstellung) - %s

en: %16llu of %16llu bytes unindexed (estimating %llu seconds to completion)
de: %16llu von %16llu Bytes deindiziert (schätze %llu Sekunden bis Fertigstellung)

en: %d files found in directory.
de: %d Dateien im Verzeichnis gefunden.

en: %s failed at %s:%d: `%s'
de: `%s' schlug fehl bei %s:%d mit dem Fehler: `%s'.

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unerlaubte Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' does not allow an argument
de: %s: Option '%c%s' erlaubt keinen Parameter

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option `%s' ist mehrdeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' benötigt einen Parameter

en: %s: option `--%s' does not allow an argument
de: %s: Option '--%s' erlaubt keinen Parameter

en: %s: option `-W %s' does not allow an argument
de: %s: Option '-W %s' erlaubt keinen Parameter

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option '-W %s' ist mehrdeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option benötigt einen Parameter -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option '%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option '--%s'

en: =	Error reading directory.
de: =	Fehler beim Lesen des Verzeichnisses.

en: ==> Directory `%s':
de: ==> Verzeichnis `%s':

en: Advertising my transport %d to selected peers.
de: Transport %d wird ausgewählten anderen Knoten bekannt gegeben.

en: Announcing ourselves pointless: no other peers are known to us so far.
de: Bekanntmachung von uns zwecklos: bis jetzt sind uns keine anderen Knoten bekannt.

en: Application module `%s' already initialized!
de: Anwendungsmodul `%s' ist bereits initialisiert!

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
de: Parameter, die für lange Optionen zwingend sind, sind auch für kurze Optionen zwingend.

en: Availability test failed for `%s' at %s:%d.
de: Verfügbarkeitstest für `%s' fehlgeschlagen bei %s:%d.

en: Available transport(s): %s
de: Verfügbare(r) Transport(e): %s

en: Back
de: Zurück

en: Because the file `%s' has been unavailable for 3 days it got removed from your share.  Please unindex files before deleting them as the index now contains invalid references!
de: Weil die Datei `%s' nun seit 3 Tagen nicht zur Verfügung steht, wurde Sie aus Ihrem Share entfernt. Bitte deindizieren Sie Dateien, bevor Sie sie löschen, da Ihr Index nun ungültige Referenzen enthält!

en: CHK URI not allowed for search.
de: CHK URI ist nicht erlaubt für Suchen.

en: Can't access the service
de: Auf den Dienst konnte nicht zugegriffen werden

en: Can't create semaphore: %i
de: Semaphore konnte nicht angelegt werden: %i

en: Can't create service
de: Der Dienst konnte nicht angelegt werden

en: Can't delete the service
de: Dienst konnte nicht gelöscht werden

en: Can't open Service Control Manager
de: Der Dienstemanager konnte nicht geöffnet werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot change user/group to `%s': %s
de: Benutzer/Gruppe kann nicht zu `%s' gewechselt werden: %s

en: Cannot create PING, table full. Try increasing MAX_PING_PONG.
de: PING konnte nicht erstellt werden, da die Tabelle voll ist. Versuchen Sie, die Konstante MAX_PING_PONG hochzusetzen.

en: Cannot encrypt sessionkey, peer `%s' not known!
de: Sitzungsschlüssel kann nicht verschlüsselt werden, Knoten `%s' ist uns nicht bekannt!

en: Cannot get size of file `%s'
de: Die Größe der Datei `%s' konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot hash `%s'.
de: `%s' konnte nicht gehashed werden.

en: Cannot query the CPU usage (Win 9x)
de: CPU Nutzung kann nicht ermittelt werden (Win 9x).

en: Cannot query the CPU usage (Windows NT).
de: CPU Nutzung kann nicht ermittelt werden (Windows NT).

en: Choose the network interface that connects your computer to the internet from the list below.
de: Wählen Sie das Netzwerkgerät, das Ihren Computer mit dem Internet verbindet, aus unten stehender Liste.

en: Collecting file identifiers disabled.
de: Einsammeln von Dateibezeichnern deaktiviert.

en: Collection stopped.
de: Collection beendet.

en: Command `%s' requires an argument (`%s').
de: Kommando `%s' benötigt eine zusätzliche Angabe (`%s').

en: Command `%s' requires two arguments (`%s' and `%s').
de: Kommando `%s' benötigt zwei zusätzliche Angaben (`%s' und `%s').

en: Configuration or GNUnet version changed.  You need to run `%s'!
de: Konfiguration oder die GNUnet Version hat sich geändert. Sie müssen `%s' ausführen!

en: Could not access namespace `%s' (does not exist?).
de: Konnte nicht auf den Namespace `%s' zugreifen (existiert nicht?).

en: Could not access namespace information.
de: Auf die Namespace Informationen konnte nicht zugegriffen werden.

en: Could not find '%s%s' method in library `%s'.
de: Methode '%s%s' kann in Bibliothek `%s' nicht gefunden werden.

en: Could not find IP of host `%s': %s
de: IP des Hosts `%s' konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Could not find an IP address for interface `%s'.
de: Es konnte keine IP-Adresse für das Gerät `%s' ermittelt werden.

en: Could not get address of peer `%s'.
de: Adresse des Knotens `%s' konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not match PONG against any PING. Try increasing MAX_PING_PONG constant.
de: PONG konnte keinem PING zugeordnet werden. Versuchen Sie die Konstante MAX_PING_PONG hochzusetzen.

en: Could not obtain IP for interface `%s' using `%s'.
de: Es konnte keine IP für das Gerät `%s' unter Verwendung von `%s' ermittelt werden.

en: Could not properly shutdown application `%s'.
de: Anwendung `%s' konnte nicht ordentlich heruntergefahren werden.

en: Could not properly unload service `%s'!
de: Dienst `%s' konnte nicht ordentlich entladen werden!

en: Could not release %p: service not loaded
de: %p kann nicht freigegeben werden: Dienst ist nicht geladen

en: Could not rename file `%s' to `%s': file exists
de: Datei `%s' konnte nicht zu `%s' umbenannt werden: Datei existiert bereits

en: Could not resolve `%s' to determine our IP address: %s
de: `%s' konnte nicht aufgelöst werden, um unsere IP-Adresse zu ermitteln: %s

en: Could not shutdown `%s': application not loaded
de: `%s' kann nicht heruntergefahren werden: Anwendung ist nicht geladen

en: Could not shutdown application `%s': not initialized
de: Anwendung `%s' kann nicht heruntergefahren werden: sie ist nicht initialisiert

en: Create new pseudonyms, delete pseudonyms or list existing pseudonyms.
de: Erstellen von neuen Pseudonymen, Löschen von Pseudonymen und Auflisten von bestehenden Pseudonymen.

en: Created entry `%s' in namespace `%s'
de: Eintag `%s' in Namespace `%s' wurde erstellt

en: Creating new hostkey (this may take a while).
de: Ein neuer Hostkey wird erzeugt (dies kann eine Weile dauern).

en: Decrypted content does not match key. This is either a bug or a maliciously inserted file. Download aborted.
de: Entschlüsselter Inhalt entspricht nicht dem Schlüssel. Dies ist entweder ein Bug oder eine mit bösen Absichten eingefügte Datei. Download wurde abgebrochen.

en: Done creating hostkey.
de: Hostkey wurde erfolgreich erzeugt.

en: Download aborted.
de: Download abgebrochen.

en: Download files from GNUnet.
de: Dateien aus dem GNUnet herunterladen.

en: Download of file `%s' at %16llu out of %16llu bytes (%8.3f KiB/s)
de: Download der Datei `%s' bei %16llu von %16llu Bytes (%8.3f kbps)

en: Download of file `%s' complete.  Speed was %8.3f KiB per second.
de: Download der Datei `%s' abgeschlossen. Geschwindigkeit war %8.3f KB/s.

en: ERROR
de: FEHLER

en: Error
de: Fehler

en: Error accessing local security policy
de: Fehler beim Zugriff auf die lokale Sicherheitsrichtlinie

en: Error changing the permissions of the GNUnet directory
de: Fehler beim Ändern der Berechtigungen des GNUnet Verzeichnisses

en: Error converting arguments to URI!
de: Fehler beim Konvertieren von Parametern in URI!

en: Error creating user
de: Fehler beim Anlegen des Benutzers

en: Error deleting pseudonym `%s' (does not exist?).
de: Fehler beim Löschen des Pseudonyms `%s' (existiert nicht?).

en: Error downloading: %s
de: Fehler beim Download: %s

en: Error establishing connection with gnunetd.
de: Fehler beim Aufbauen einer Verbindung mit gnunetd.

en: Error granting service right to user
de: Fehler beim Zuweisen des Dienstrechtes dem Benutzer

en: Error reading information from gnunetd.
de: Fehler beim Lesen von Informationen von gnunetd.

en: Error: can't access service: %s
de: Fehler: auf den Dienst konnte nicht zugegriffen werden: %s

en: Error: can't create service: %s
de: Fehler: Dienst konnte nicht angelegt werden: %s

en: Error: can't delete service: %s
de: Fehler: Dienst konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Error: can't open Service Control Manager: %s
de: Fehler: der Dienstemanager konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Existing hostkey in file `%s' failed format check, creating new hostkey.
de: Formatüberprüfung schlug für die existierende Hostkeydatei `%s' fehl, es wird ein neuer Hostkey erzeugt.

en: FATAL
de: SCHWERWIEGEND

en: FSUI state file `%s' had syntax error at offset %u.
de: FSUI Statusdatei `%s' hatte einen Syntaxfehler bei Offset %u.

en: Failed to add entry to namespace `%s' (does it exist?)
de: Der Eintrag konnte dem Namespace `%s' nicht hinzugefügt werden (existiert er?)

en: Failed to connect to gnunetd.
de: Es konnte keine Verbindung mit gnunetd hergestellt werden.

en: Failed to connect to gnunetd.
de: Es konnte keine Verbindung mit gnunetd hergestellt werden.

en: Failed to get traffic stats.
de: Statistiken über den Netzwerkverkehr konnten nicht ermittelt werden.

en: Failed to initialize `%s' service.
de: `%s' Dienst konnte nicht initialisiert werden.

en: Failed to load MySQL database module.  Check that MySQL is running and configured properly!
de: Fehler beim Laden des MySQL Datenbankmoduls. Prüfen Sie, ob MySQL läuft und richtig eingerichtet ist!

en: Failed to load plugin `%s' at %s:%d.  Unloading plugin.
de: Fehler beim Laden des Plugins `%s' bei %s:%d. Plugin wird entladen.

en: Failed to read friends list from `%s'
de: Fehler beim Lesen der Freunde-Liste von `%s'

en: Failed to start collection.
de: Fehler beim Starten der Collection.

en: Failed to stop collection (not active?).
de: Fehler beim Beenden der Collection (nicht aktiv?).

en: Failed to update data for module `%s'
de: Fehler beim Aktualisieren der Daten des Moduls `%s'

en: File `%s' does not contain a pseudonym.
de: Die Datei `%s' enthält kein Pseudonym.

en: File `%s' has URI: %s
de: Datei `%s' hat URI: %s

en: File `%s' in directory `%s' does not match naming convention. Removed.
de: Die Datei `%s' im Verzeichnis `%s' entspricht nicht der Namenskonvention. Datei wurde entfernt.

en: File format error (not a GNUnet directory?)
de: Dateiformat fehlerhaft (kein GNUnet Verzeichnis?)

en: File stored as `%s'.
de: Datei wurde als `%s' gespeichert.

en: Format of pseudonym `%s' is invalid.
de: Format des Pseudonyms `%s' ist ungültig.

en: Format specification invalid. Use 0 for user-readable, 1 for dot, 2 for vcg.
de: Formatangabe ungültig. Verwenden Sie 0 für menschen-lesbar, 1 für dot und 2 für vcg.

en: GNUnet configuration
de: GNUnet Konfiguration

en: GNUnet service installed successfully.
de: Der GNUnet Dienst wurde erfolgreich installiert.

en: Help
de: Hilfe

en: I am peer `%s'.
de: Ich bin Peer `%s'.

en: Initialization for indexing file `%s' failed.
de: Initialisierung der Indizierung der Datei `%s' fehlgeschlagen.

en: Initialization of plugin mechanism failed: %s!
de: Initialisierung des Plugin Mechanismuses fehlgeschlagen: %s!

en: Invalid `%s' message received from peer `%s'.
de: Ungültige `%s' Nachricht von Knoten `%s' empfangen.

en: Invalid data in %s.  Trying to fix (by deletion).
de: Ungültige Daten in %s. Korrektur wird versucht (durch Löschung).

en: Invalid format for IP: `%s'
de: Ungültiges Format für IP: `%s'

en: Invalid network notation ('/%d' is not legal in IPv4 CIDR).
de: Ungültige Netzwerk Notation ('/%d ist nicht gültig in IPv4 CIDR).

en: Invalid network notation (does not end with ';': `%s')
de: Ungültige Netzwerk Notation (endet nicht mit ';': `%s')

en: Invalid receiver peer ID specified (`%s' is not valid name).
de: Ungültige Empfängerknoten ID angegeben (`%s' ist kein gültiger Name).

en: Invalid sequence number %u <= %u, dropping message.
de: Ungültige Sequenznummer %u <= %u, Nachricht wird verworfen.

en: Keywords for file `%s':
de: Schlüsselwörter für Datei `%s':

en: LOC URI not allowed for search.
de: LOC URI ist nicht erlaubt für Suchen.

en: Listed %d matching entries.
de: %d übereinstimmende Einträge aufgelistet.

en: Loss:
de: Verlust:

en: Loss:  max %16u  min %16u  mean %12.3f  variance %12.3f
de: Verloren:  Max %16u  Min %16u  Mittel %12.3f  Varianz %12.3f

en: Make files available to GNUnet for sharing.
de: Dateien GNUnet zum Filesharing zur Verfügung stellen.

en: Malformed network specification in the configuration in section `%s' for entry `%s': %s
de: Beschädigte Netzwerkangabe in der Konfigurationsdatei in Sektion `%s' für Eintrag `%s': %s

en: Message details: %u: length %d, priority: %d
de: Nachrichten Details: %u: Länge %d, Priorität: %d

en: Message from `%s' discarded: invalid format.
de: Nachricht von `%s' verworfen: ungültiges Format.

en: Message received more than one day old. Dropped.
de: Empfangene Nachricht ist mehr als ein Tag alt. Nachricht wird verworfen.

en: NOTHING
de: NICHTS

en: Namespace `%s' (%s) has rating %d.
de: Namespace `%s' (%s) hat das Rating %d.

en: Namespace `%s' created (root: %s).
de: Namespace `%s' wurde erstellt (Root: %s).

en: Namespace `%s' has rating %d.
de: Namespace `%s' hat das Rating %d.

en: No
de: Nein

en: No help available.
de: Keine Hilfe verfügbar.

en: No keywords specified!
de: Keine Schlüsselwörter angegeben!

en: No network interfaces defined in configuration section `%s' under `%s'!
de: Es sind keine Netzwerkgeräte in der Konfigurationsdatei in der Sektion `%s' unter `%s' definiert!

en: No transport of type %d known.
de: Kein Transport des Typs %d bekannt.

en: Not enough arguments. You must specify a GNUnet file URI
de: Nicht genügend Parameter. Sie müssen eine GNUnet Datei URI angeben

en: Option `%s' makes no sense without option `%s'.
de: Option `%s' macht keinen Sinn ohne die Option `%s'.

en: Output format not known, this should not happen.
de: Ausgabeformat ist unbekannt, dies sollte nicht passieren.

en: Peer `%s' with trust %8u and address `%s'
de: Knoten `%s' mit Vertrauen %8u und Adresse `%s'

en: Perform directory related operations.
de: Verzeichnisbezogene Operationen durchführen.

en: Print information about GNUnet peers.
de: Informationen über andere GNUnet Knoten ausgeben.

en: Print statistics about GNUnet operations.
de: Statistiken der GNUnet Aktivitäten ausgeben.

en: Pseudonym `%s' deleted.
de: Pseudonym `%s' wurde gelöscht.

en: RSA signature verification failed at %s:%d: %s
de: RSA Signaturüberprüfung fehlgeschlagen bei %s:%d: %s

en: Received malformed `%s' message. Dropping.
de: Beschädigte `%s' Nachricht empfangen. Nachricht wird verworfen.

en: Received ping for another peer. Dropping.
de: Ping für einen anderen Knoten empfangen. Ping wird verworfen.

en: Renaming of file `%s' to `%s' failed: %s
de: Umbenennen der Datei `%s' zu `%s' fehlgeschlagen: %s

en: Running benchmark...
de: Benchmark läuft...

en: SMTP filter string to long, capped to `%s'
de: SMTP Filterstring zu lang, wurde auf `%s' abgeschnitten

en: Search GNUnet for files.
de: Das GNUnet nach Dateien durchsuchen.

en: Service deleted.
de: Dienst gelöscht.

en: Session key from peer `%s' could not be verified.
de: Sitzungsschlüssel von Knoten `%s' konnte nicht überprüft werden.

en: Signature failed verification: peer `%s' not known.
de: Signatur kann nicht verifiziert werden, der Knoten `%s' ist uns nicht bekannt!

en: Signature failed verification: signature invalid.
de: Verifikation einer Signatur fehlgeschlagen: Signatur ist ungültig.

en: Start GNUnet transport benchmarking tool.
de: GNUnet Transport Benchmarking Werkzeug starten.

en: Starts the gnunetd daemon.
de: Startet den gnunetd Daemonen.

en: Supported client-server messages:
de: unterstützte Client-Server Nachrichten:

en: Supported peer-to-peer messages:
de: unterstützte Peer-to-Peer Nachrichten:

en: Syntax error in configuration file `%s' at line %d.
de: Syntaxfehler in Konfigurationsdatei `%s' in Zeile %d.

en: Syntax error in topology specification, skipping bytes `%s'.
de: Syntaxfehler in Topologieangabe, überspringe Bytes `%s'.

en: Syntax error in topology specification, skipping bytes.
de: Syntaxfehler in Topolgieangabe, Bytes werden übersprungen.

en: Testing transport(s) %s
de: Teste Transport(e) %s

en: The "Network interface" is the device that connects your computer to the internet. This is usually a modem, an ISDN card or a network card in case you are using DSL.
de: Das "Netzwerkgerät" ist das Gerät, das Ihren Computer mit dem Internet verbindet. Dies ist üblicherweise ein Modem, eine ISDN-Karte oder eine Netzwerkkarte falls Sie DSL nutzen.

en: The `%s' request received from client is malformed.
de: Die `%s' Anfrage, die vom Client empfangen wurde, ist beschädigt.

en: This version of Windows does not support multiple users.
de: Diese Version von Windows ist nicht Mehrbenutzerfähig.

en: This version of Windows doesn't support services.
de: Diese Version von Windows unterstützt keine Dienste.

en: Time:
de: Zeit:

en: Times: max %16llu  min %16llu  mean %12.3f  variance %12.3f
de: Zeiten:   Max %16llu  Min %16llu  Mittel %12.3f  Varianz %12.3f

en: Tool to setup GNUnet.
de: Werkzeug für die Einrichtung von GNUnet.

en: Tool to test if GNUnet transport services are operational.
de: Werkzeug, mit dem getestet werden kann, ob die GNUnet Transport Dienste funktionsfähig sind.

en: Transport library `%s' did not provide required function '%s%s'.
de: Transport Bibliothek `%s' stellt nicht die benötigte Funktion '%s%s' zur Verfügung.

en: URI `%s' invalid for gnunet-download.
de: URI `%s' ist ungültig für gnunet-download.

en: Unable to change startup process:
de: Startprozeß konnte nicht geändert werden:

en: Unable to create user account:
de: Fehler beim Anlegen des Benutzerkontos:

en: Unable to initialize SQLite: %s.
de: SQLite Datenbank konnte nicht initialisiert werden: %s.

en: Unable to save configuration file `%s':
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsdatei `%s':

en: Unindex files.
de: Dateien deindizieren.

en: Unindexed ODB block `%s' from offset %llu already missing from datastore.
de: Deindizierter ODB Block `%s' vom Offset %llu fehlt bereits im Datenspeicher.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error while creating a new user
de: Unbekannter Fehler beim Anlegen des neuen Benutzers

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unsupported command `%s'.  Aborting.
de: Kommando `%s' wird nicht unterstützt. Vorgang wird abgebrochen.

en: Up
de: Oben

en: Updates GNUnet datastructures after version change.
de: GNUnet Datenstrukturen nach einer Versionsänderung aktualisieren.

en: Updating data for module `%s'
de: Daten des Moduls `%s' werden aktualisiert

en: Upload of `%s' complete, %llu bytes took %llu seconds (%8.3f KiB/s).
de: Upload von `%s' komplett, %llu Bytes brauchten %llu Sekunden (%8.3f KB/s).

en: Uptime (seconds)
de: Laufzeit (Sekunden)

en: Use --help to get a list of options.
de: Verwenden Sie --help, um eine Liste der Optionen zu erhalten.

en: Using %u messages of size %u for %u times.
de: Verwende %u Nachrichten der Größe %u %umal.

en: WARNING
de: WARNUNG

en: Welcome to GNUnet!
    
    This assistant will ask you a few basic questions in order to configure GNUnet.
    
    Please visit our homepage at
    	http://gnunet.org/
    and join our community at
    	http://gnunet.org/drupal/
    
    Have a lot of fun,
    
    the GNUnet team
de: Willkommen bei GNUnet!
    
    Dieser Assistent wird Ihnen einige grundlegende Fragen stellen, um GNUnet zu konfigurieren.
    
    Bitte besuchen Sie unsere Homepage
    	http://gnunet.org
    und schließen Sie sich unserer Community an:
    	https://gnunet.org/drupal/
    
    Viel Spaß,
    
    das GNUnet-Team

en: What is the name of the network interface that connects your computer to the Internet?
de: Was ist der Name des Netzwerkgerätes, das Ihren Computer mit dem Internet verbindet?

en: Yes
de: Ja

en: You must pass a number to the `%s' option.
de: Sie müssen für die Option `%s' zusätzlich eine Zahl angeben.

en: You must specify a receiver!
de: Sie müssen einen Empfänger angeben!

en: You must specify one and only one filename for insertion.
de: Sie dürfen nur eine Datei zum Deindizieren angeben.

en: `%s' connected to `%s'.
de: `%s' hat sich mit `%s' verbunden.

en: `%s' failed at %s:%d with error: %s
de: `%s' schlug bei %s:%d mit dem Fehler %s fehl

en: `%s' failed.  Is `%s' a file?
de: `%s' schlug fehl. Ist `%s' eine Datei?

en: `%s' failed. Terminating connection to client.
de: `%s' fehlgeschlagen. Beende Verbindung zu Client.

en: `%s' is not a file.
de: `%s' ist keine Datei.

en: `%s' is not connected to any peer.
de: `%s' ist zu keinem Knoten verbunden.

en: `%s' is shutting down.
de: `%s' fährt herunter.

en: `%s' registering client handler %d
de: `%s' registriert Client-Handler %d

en: `%s' registering client handler %d and %d
de: `%s' registriert Client-Handler %d and %d

en: `%s' registering handler %d
de: `%s' registriert Handler %d

en: `%s' registering handler %d (plaintext and ciphertext)
de: `%s' registriert Handler %d (Plaintext und Ciphertext)

en: `%s' registering handlers %d %d %d
de: `%s' registriert Handler %d %d %d

en: `%s' registering handlers %d %d (plaintext and ciphertext)
de: `%s' registriert Handler %d %d (Plaintext und Ciphertext)

en: `%s' selected %d out of %d messages (MTU: %d).
de: `%s' wählte %d von %d Nachrichten aus (MTU: %d).

en: `%s' startup complete.
de: `%s' Startvorgang abgeschlossen.

en: `%s': Could not connect.
de: `%s': Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: `%s': Could not create hello.
de: `%s': Hello konnte nicht erzeugt werden.

en: `%s': Could not disconnect.
de: `%s': Verbindung konnte nicht getrennt werden.

en: `%s': Could not send.
de: `%s': Kann nicht senden.

en: `%s': Did not receive message within %llu ms.
de: `%s': Nachricht wurde nicht innerhalb %llu ms empfangen.

en: add an additional keyword for all files and directories (this option can be specified multiple times)
de: Ein zusätzliches Schlüsselwort für alle Dateien und Verzeichnisse hinzufügen (diese Option kann mehrmals angegeben werden)

en: add an additional keyword for the top-level file or directory (this option can be specified multiple times)
de: Ein zusätzliches Schlüsselwort für die Datei oder das Verzeichnis auf der obersten Ebene hinzufügen (diese Option kann mehrmals angegeben werden)

en: allows clients to determine gnunetd's configuration
de: Erlaubt es Clients die Konfiguration von gnunetd abzufragen

en: allows mapping of the network topology
de: Erlaubt die Kartographierung der Netzwerktopologie

en: allows profiling of direct peer-to-peer connections
de: Ermöglicht das Untersuchen direkter Peer-to-Peer Verbindungen

en: automate creation of a namespace by starting a collection
de: Erstellung eines Namespaces durch das Anfangen einer Collection automatisieren

en: be verbose
de: umfangreiche Meldungen ausgeben

en: create a new pseudonym under the given NICKNAME
de: Neues Pseudonym unter dem angegebenen NICKNAME erstellen

en: delete the pseudonym with the given NICKNAME
de: Pseudonym mit dem angegeben NICKNAME löschen

en: do not generate an advertisement for this namespace (use when creating a new pseudonym)
de: Keine Bekanntmachung für diesen Namespace erstellen (zu verwenden, wenn ein neues Pseudonym erstellt wird)

en: do not index, perform full insertion (stores entire file in encrypted form in GNUnet database)
de: Nicht indizieren, sondern komplett einfügen (speichert die gesamte Datei in verschlüsselter Form in der GNUnet Datenbank)

en: do not list the pseudonyms from the pseudonym database
de: Keine Ausgabe der Pseudonyme in der Pseudonymdatenbank

en: download a GNUnet directory recursively
de: Das GNUnet Verzeichnis rekursiv herunterladen

en: enables (anonymous) file-sharing
de: Ermöglicht (anonymes) Filesharing

en: enables P2P-chat (incomplete)
de: Ermöglicht P2P-Chat

en: end automated building of a namespace (ends collection)
de: Automatisierte Erstellung eines Namespaces beenden (beendet Collection)

en: ensures that this peer is known by other peers and discovers other peers
de: Stellt sicher, dass dieser Knoten anderen Knoten bekannt ist und entdeckt andere Knoten

en: even if gnunetd is running on the local machine, force the creation of a copy instead of making a link to the GNUnet share directory
de: Obwohl gnunetd auf der lokalen Maschiene läuft die Erstellung einer Kopie anstelle der Erzeugung eines Links auf das GNUnet Share-Verzeichnis erzwingen.

en: generate configuration for gnunetd, the GNUnet daemon
de: Generiere Konfiguration für gnunetd, den GNUnet Daemon

en: keeps statistics about gnunetd's operation
de: Hält Statistiken über Betrieb von gnunetd

en: libgcrypt has not the expected version (version %s is required).
de: libgcrypt hat nicht die erwartete Version (Version %s wird vorausgesetzt).

en: list entries from the directory database
de: Einträge aus der Verzeichnis Datenbank auflisten

en: message size
de: Nachrichtengröße

en: number of iterations
de: Anzahl an Durchläufen

en: number of messages in a message block
de: Anzahl an Nachrichten in einem Nachrichtenblock

en: number of messages to use per iteration
de: Anzahl an Nachrichten, die pro Durchlauf verwendet wird

en: output in gnuplot format
de: Ausgabe im gnuplot Format

en: ping peers from HOSTLISTURL that match transports
de: Knoten aus HOSTLISTURL anpingen, deren Transports passen

en: print a value from the configuration file to stdout
de: Einen Wert aus der Konfigurationsdatei auf der Standardausgabe ausgeben

en: print list of extracted keywords that would be used, but do not perform upload
de: Liste der extrahierten Schlüsselworte, die verwendet werden würden, ausgeben, aber keinen Upload durchführen

en: print the version number
de: Versionsnummer ausgeben

en: print this help
de: Gibt diese Hilfe aus

en: prints supported protocol messages
de: gibt unterstützte Protokollnachrichten aus

en: probe network to the given DEPTH
de: Netzwerk bis zur angegebenen Tiefe DEPTH sondieren

en: publish the files under the pseudonym NAME (place file into namespace)
de: Die Datei unter dem Pseudonym NAME veröffentlichen (platziert die Datei in einem Namespace)

en: receiver host identifier (ENC file name)
de: Bezeichner des Empfängerhosts (ENC Dateiname)

en: remove all entries from the directory database and stop tracking URIs
de: Alle Einträge aus der Verzeichnis Datenbank löschen und das Verfolgen von URIs abbrechen

en: run as user LOGIN
de: als Benutzer LOGIN ausführen

en: run in client mode (for getting client configuration values)
de: Im Benuter-Modus laufen (um benutzerspezifische Konfigurationseinstellungen zu holen

en: run in debug mode; gnunetd will not daemonize and error messages will be written to stderr instead of a logfile
de: Im Debug-Modus ausführen. gnunetd wird nicht im Hintergrund laufen und Fehlermeldungen werden nicht in die Protokolldatei, sondern auf die Standardfehlerausgabe (stderr) geschrieben.

en: send COUNT messages
de: COUNT Nachrichten versenden

en: send messages with SIZE bytes payload
de: Nachrichten mit SIZE Bytes Nutzlast versenden

en: set the ID of this version of the publication (for namespace insertions only)
de: die ID dieser Version der Veröffentlichung setzen (nur für das Einfügen in Namespaces)

en: set the desired LEVEL of sender-anonymity
de: Gewünschten Grad an Sender-Anonymität festlegen

en: set the meta-data for the given TYPE to the given VALUE
de: Die Meta-Daten des angegebenen Typs TYPE auf den angegebenen Wert VALUE setzen

en: set the rating of a namespace
de: das Rating eines Namespaces setzen

en: setkey `%s' from `%s' fails CRC check (have: %u, want %u).
de: setkey `%s' von `%s' hat eine ungültige CRC Prüfsumme (tatsächlich: %u, erwartet: %u).

en: sleep for SPACE ms after each a message block
de: Für SPACE ms nach jedem Nachrichtenblock pausieren

en: specifies after how many MS to time-out
de: Gibt an, nach wievielen MS die Zeit abgelaufen sein soll

en: specifies which TRANSPORT should be tested
de: Gibt an, welcher TRANSPORT getestet werden soll

en: specify ID of an updated version to be published in the future (for namespace insertions only)
de: ID einer aktualisierten Version angeben, die in der Zukunft veröffentlich werden soll. (nur für das Einfügen in Namespaces)

en: specify IDENTIFIER to be the address of the entrypoint to content in the namespace (use when creating a new pseudonym)
de: IDENTIFIER als Adresse angeben, die der Einsprungspunkt zu den Inhalten im Namespace ist (zu verwenden, wenn ein neues Pseudonym erstellt wird)

en: specify host on which gnunetd is running
de: Gibt an, auf welchem Host gnunetd läuft

en: specify output format; 0 for human readable output, 1 for dot, 2 for vcg
de: Gibt das Ausgabeformat an: 0 für menschen-lesbar, 1 für dot, 2 für vcg

en: specify the priority of the content
de: Die Priorität des Inhalts angeben

en: sqlite datastore
de: sqlite Datenspeicher

en: start tracking entries for the directory database
de: Anfangen, Einträge für die Verzeichnis Datenbank zu verfolgen

en: time to wait for the completion of an iteration (in ms)
de: Zeit, die gewartet wird, bis der Durchlauf fertiggestellt wird (in ms)

en: tracks bandwidth utilization by gnunetd
de: Verfolgt die Bandbreitennutzung von gnunetd

en: use configuration file FILENAME
de: Konfigurationsdatei FILENAME verwenden

en: use the given keyword to advertise the namespace (use when creating a new pseudonym)
de: Das angegebene schlüsselwort verwenden, um den Namespace bekanntzumachen (zu verwenden, wenn ein neues Pseudonym erstellt wird)

en: wait DELAY seconds for replies
de: DELAY Sekunden auf Antworten warten

en: write encountered (decrypted) search results to FILENAME
de: Begegnete (entschlüsselte) Suchergebnisse in FILENAME schreiben

en: write the file to FILENAME
de: Schreibe die Datei in DATEINAME
