GNUnet 0.7.0e - en to es translation catalogue (274 entries)

en: 	Rating (after update): %d
es: 	Valoración (después de la actualización): %d

en: 
    Contacting `%s'.
es: 
    Contactando '%s'.

en: 
    Did not receive the message from gnunetd. Is gnunetd running?
es: 
    No se recibió el mensaje de gnunetd. ¿Está gnunetd ejecutandose?

en: 
    Error unindexing file: %s
es: 
    Error desindexando el fichero: %s

en: 
    Failed to receive reply from gnunetd.
es: 
    Fallo al recibir la respuesta de gnunetd.

en:  Connection failed
es: Conexión fallida

en:  Connection failed (bug?)
es: Conexión fallida (¿bug?)

en:  Transport %d is not being tested
es:  El transporte %d no esta siendo probado

en:  days
es:  días

en: # Foreign advertisements forwarded
es: # Anuncios a extraños mandados

en: # Peer advertisements received
es: # Anuncios de los pares recibidos

en: # Self advertisments transmitted
es: # Auto-anuncios transmitidos

en: # blocks migrated
es: # blocks migrados

en: # bytes decrypted
es: # bytes desencriptados

en: # bytes dropped by HTTP (outgoing)
es: #bytes omitidos vía HTTP (salientes)

en: # bytes dropped by TCP (outgoing)
es: # bytes omitidos por TCP (salientes)

en: # bytes dropped by UDP (outgoing)
es: # bytes omitidos por UDP (salientes)

en: # bytes encrypted
es: # bytes encriptados

en: # bytes in datastore
es: # bytes en la base de datos

en: # bytes noise sent
es: # "bytes-ruido" mandados

en: # bytes of noise received
es: # bytes de ruido recibidos

en: # bytes of outgoing messages dropped
es: # bytes de mensajes salientes omitidos

en: # bytes received via HTTP
es: # bytes recibidos vía HTTP

en: # bytes received via TCP
es: # bytes recibidos por TCP

en: # bytes received via UDP
es: # bytes recibidos vía UDP

en: # bytes sent via HTTP
es: # bytes mandados vía HTTP

en: # bytes sent via TCP
es: # bytes enviados por TCP

en: # bytes sent via UDP
es: # bytes enviados vía UDP

en: # encrypted PONG messages received
es: # mensajes PONG encriptados recibidos

en: # fragments discarded
es: # fragmentos descartados

en: # messages defragmented
es: # mensajes defragmentados

en: # messages fragmented
es: # mensajes fragmentados

en: # of connected peers
es: # de pares conectados

en: # outgoing messages dropped
es: # mensajes salientes omitidos

en: # plaintext PING messages sent
es: # mensajes de texto mandados por PING

en: # session keys accepted
es: # claves de la sesión aceptadas

en: # session keys rejected
es: # claves de la sesión rechazadas

en: # session keys sent
es: # claves de la sesión mandadas

en: # sessions established
es: # sesiones establecidas

en: %16llu of %16llu bytes unindexed (estimating %llu seconds to completion)
es: %16llu de %16llu bytes desindexados (estimados %llu segundos para completar)

en: %d files found in directory.
es: %d ficheros encontrados en el directorio.

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción no válida -- %c

en: %s: option `%c%s' does not allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no permite un argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción '%s' es ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción '%s' requiere un argumento

en: %s: option `--%s' does not allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no permite un argumento

en: %s: option `-W %s' does not allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no permite un argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento --%c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida '%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida '--%s'

en: =	Error reading directory.
es: =	Error leyendo el directorio.

en: ==> Directory `%s':
es: ==> Directorio '%s':

en: Advertising my transport %d to selected peers.
es: Anunciando mi transporte %d a los pares seleccionados.

en: Announcing ourselves pointless: no other peers are known to us so far.
es: Es inútil anunciarnos: no hay más pares que nos conozcan más allá.

en: Application module `%s' already initialized!
es: ¡El módulo de la aplicación '%s' ya esta inicializado!

en: Availability test failed for `%s' at %s:%d.
es: Test de disponibilidad fallido para '%s' en %s:%d.

en: Available transport(s): %s
es: Transporte(s) disponible(s): %s

en: Back
es: Atrás

en: Because the file `%s' has been unavailable for 3 days it got removed from your share.  Please unindex files before deleting them as the index now contains invalid references!
es: El fichero '%s' se ha eliminado de tus compartidos porque no ha estado disponible durante tres días.  Por favor, desindexa los ficheros antes de borrarlos porque eso causa que el índice tenga referencias no válidas.

en: CHK URI not allowed for search.
es: CHK URI no autorizado para buscar.

en: Can't access the service
es: Imposible acceder al servicio

en: Can't create semaphore: %i
es: Imposible crear un semáforo: %i

en: Can't create service
es: Imposible crear el servicio

en: Can't delete the service
es: Imposible borrar el servicio

en: Can't open Service Control Manager
es: Imposible abrir el Service Control Manager

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot change user/group to `%s': %s
es: Imposible cambiar el usuario/grupo a '%s': %s

en: Cannot get size of file `%s'
es: Imposible determinar el tamaño del fichero '%s'

en: Cannot hash `%s'.
es: Imposible hallar el hash de '%s'.

en: Choose the network interface that connects your computer to the internet from the list below.
es: Escoge la interfaz de red que conecta tu ordenador a Internet de la lista de abajo.

en: Collecting file identifiers disabled.
es: Recolección de identificadores de fichero desactivada.

en: Collection stopped.
es: Colección detenida.

en: Command `%s' requires an argument (`%s').
es: El comando '%s' requiere un argumento ('%s').

en: Command `%s' requires two arguments (`%s' and `%s').
es: El comando '%s' requiere dos argumentos ('%s' y '%s').

en: Configuration or GNUnet version changed.  You need to run `%s'!
es: La configuración o la versión de GNUnet cambiaron.  ¡Debes ejecutar '%s'!

en: Could not access namespace `%s' (does not exist?).
es: Imposible acceder al espacio '%s' (¿no existe?).

en: Could not access namespace information.
es: Imposible acceder a la información del espacio.

en: Could not find '%s%s' method in library `%s'.
es: Imposible encontrar el método '%s%s' en la biblioteca '%s'.

en: Could not find IP of host `%s': %s
es: Imposible encontrar la IP del host '%s': %s

en: Could not find an IP address for interface `%s'.
es: Imposible obtener la dirección IP para la interfaz '%s'.

en: Could not get address of peer `%s'.
es: Imposible obtener la dirección del par '%s'.

en: Could not obtain IP for interface `%s' using `%s'.
es: Imposible obtener IP para la interfaz '%s' usando '%s'.

en: Could not properly shutdown application `%s'.
es: Imposible apagar la aplicación '%s' adecuadamente.

en: Could not properly unload service `%s'!
es: ¡Imposible descargar adecuadamente el servicio '%s'!

en: Could not rename file `%s' to `%s': file exists
es: Imposible renombrar el fichero '%s' a '%s': el fichero ya existe

en: Could not resolve `%s' to determine our IP address: %s
es: Imposible resolver '%s' para determinar nuestra dirección IP: %s

en: Could not shutdown `%s': application not loaded
es: Imposible apagar '%s': aplicación no cargada

en: Could not shutdown application `%s': not initialized
es: Imposible apagar la aplicación '%s': no inicializada

en: Create new pseudonyms, delete pseudonyms or list existing pseudonyms.
es: Crea nuevos pseudónimos, borra pseudónimos o lista los pseudónimos existentes.

en: Created entry `%s' in namespace `%s'
es: Creada la entrada '%s' en el espacio '%s'

en: Creating new hostkey (this may take a while).
es: Creando nueva clave local (esto puede llevar un tiempo).

en: DEBUG
es: DEPURACIÓN

en: Decrypted content does not match key. This is either a bug or a maliciously inserted file. Download aborted.
es: El contenido desencriptado no encuentra una clave. Esto puede ser un bug o un fichero introducido maliciosamente. Descarga abortada.

en: Deleted corrupt URI database in `%s'.
es: Borrada base de datos de URIs corrupta en '%s'.

en: Done creating hostkey.
es: Correcto al crear la clave local.

en: Download files from GNUnet.
es: Descarga los ficheros de GNUnet

en: Error accessing local security policy
es: Error accediendo a la política de seguridad local

en: Error changing the permissions of the GNUnet directory
es: Error cambiando los permisos del directorio de GNUnet

en: Error converting arguments to URI!
es: ¡Se produjo un error al convertir los argumentos a una URI!

en: Error creating user
es: Error creando usuario

en: Error deleting pseudonym `%s' (does not exist?).
es: Error borrando el pseudónimo '%s' (¿no existe?).

en: Error downloading: %s
es: Error descargando: %s

en: Error establishing connection with gnunetd.
es: Se produjo un error estableciendo conexión con gnunetd.

en: Error granting service right to user
es: Error garantizando el servicio correcto al usuario

en: Error reading information from gnunetd.
es: Se produjo un error leyendo información de gnunetd.

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error: can't access service: %s
es: Error: imposible acceder al servicio: %s

en: Error: can't create service: %s
es: Error: imposible crear el servicio: %s

en: Error: can't delete service: %s
es: Error: imposible borrar el servicio: %s

en: Existing hostkey in file `%s' failed format check, creating new hostkey.
es: Se produjo un fallo al comprobar la clave local existente en el fichero '%s', creando nueva clave local.

en: FSUI state file `%s' had syntax error at offset %u.
es: Fichero del estado de FSUI '%s' tiene un error de sintáxis en la asignación %u.

en: Failed to add entry to namespace `%s' (does it exist?)
es: Fallo al añadir la entrada al espacio '%s' (¿existe?)

en: Failed to connect to gnunetd.
es: Fallo al conectarse a gnunetd

en: Failed to connect to gnunetd.
es: Fallo al conectar a gnunetd.

en: Failed to get traffic stats.
es: Fallo en las estadísticas del tráfico.

en: Failed to initialize `%s' service.
es: Falló al inicializar el servicio '%s'.

en: Failed to load MySQL database module.  Check that MySQL is running and configured properly!
es: Falló al cargar el modulo de la base de datos MySQL.  ¡Comprueba que MySQL esta ejecutandose y esta configurada correctamente!

en: Failed to load plugin `%s' at %s:%d.  Unloading plugin.
es: Falló al cargar el plugin '%s' en %s:%d. Descargando plugin.

en: Failed to start collection.
es: Falló al comenzar la recolección.

en: Failed to stop collection (not active?).
es: Falló al parar la recolección (¿no está activa?).

en: Failed to update data for module `%s'
es: Falló al actualizar los datos del módulo '%s'

en: File `%s' does not contain a pseudonym.
es: El fichero '%s' no contiene un pseudónimo.

en: File `%s' has URI: %s
es: El fichero '%s' tiene la URI: '%s'

en: File `%s' in directory `%s' does not match naming convention. Removed.
es: El fichero '%s' en el directorio '%s' no sigue la convención de nombres. Eliminando.

en: File format error (not a GNUnet directory?)
es: Error en el formato del fichero (¿no es un directorio de GNUnet?)

en: File stored as `%s'.
es: Fichero almacenado en '%s'.

en: Format of pseudonym `%s' is invalid.
es: Formato del pseudónimo '%s' no es válido.

en: GNUnet configuration
es: Configuración de GNUnet

en: GNUnet service installed successfully.
es: Servicio de GNUnet instalado satisfactoriamente.

en: Help
es: Ayuda

en: Help
es: Ayuda

en: I am peer `%s'.
es: Yo soy el par '%s'.

en: INFO
es: INFORMACIÓN

en: Initialization for indexing file `%s' failed.
es: Durante la inicialización de la indexación del fichero '%s' se produjo un fallo.

en: Initialization of plugin mechanism failed: %s!
es: ¡El mecanismo de iniciación de los plugins falló: %s!

en: Invalid `%s' message received from peer `%s'.
es: Mensaje '%s' inválido recibido del par '%s'.

en: Invalid data in %s.  Trying to fix (by deletion).
es: Datos no válidos en %s.  Intentando fijar (por borrado).

en: Invalid format for IP: `%s'
es: Formato no válido para la IP: '%s'

en: Invalid network notation ('/%d' is not legal in IPv4 CIDR).
es: Notación de red no válida ('/%d' no es válido en IPv4 CIDR).

en: Invalid network notation (does not end with ';': `%s')
es: Notación de red no válida (no termina con ';': '%s')

en: Invalid receiver peer ID specified (`%s' is not valid name).
es: ID del par receptor especificada no válida ('%s' no es un nombre válido).

en: Invalid sequence number %u <= %u, dropping message.
es: Secuencia de números no válida %u <= %u, omitiendo mensaje.

en: Keywords for file `%s':
es: Claves para los ficheros '%s':

en: LOC URI not allowed for search.
es: LOC URI no autorizado para buscar.

en: Listed %d matching entries.
es: %d entradas encontradas.

en: Loss:
es: Perdido:

en: Make files available to GNUnet for sharing.
es: Permite a GNUnet disponer de los ficheros para compartirlos.

en: Message details: %u: length %d, priority: %d
es: Detalles del mensaje: %u: longitud %d, prioridad: %d

en: Message from `%s' discarded: invalid format.
es: Mensaje de '%s' descartado: formato inválido.

en: Message received more than one day old. Dropped.
es: Mensajes recibidos de mas de un día de antigüedad. Omitidos.

en: NOTHING
es: NADA

en: Namespace `%s' (%s) has rating %d.
es: El espacio '%s' (%s) ha sido valorado con un %d.

en: Namespace `%s' created (root: %s).
es: El espacio '%s' fue creado (root: %s).

en: Namespace `%s' has rating %d.
es: El espacio '%s' ha sido valorado con un %d.

en: No keywords specified!
es: ¡Ninguna clave especificada!

en: Not enough arguments. You must specify a GNUnet file URI
es: Argumentos insuficientes. Debes especificar una URI de un fichero de GNUnet

en: Option `%s' makes no sense without option `%s'.
es: La opción '%s' no tiene sentido sin la opción '%s'.

en: Output format not known, this should not happen.
es: El formato de salida es desconocido, ésto no debería pasar.

en: Peer `%s' with trust %8u and address `%s'
es: Par '%s' con credibilidad %8u y dirección '%s'

en: Perform directory related operations.
es: Realiza operaciones respecto al directorio.

en: Print information about GNUnet peers.
es: Imprime información de los pares de GNUnet.

en: Print statistics about GNUnet operations.
es: Imprime estadísticas acerca de las operaciones de GNUnet.

en: Pseudonym `%s' deleted.
es: El pseudónimo '%s' fue borrado.

en: RSA signature verification failed at %s:%d: %s
es: La verificación de la firma RSA fallo en %s: %d: %s

en: Received malformed `%s' message. Dropping.
es: Recibido el mensaje '%s' con un mal formato. Omitiendo.

en: Received ping for another peer. Dropping.
es: Recibido ping de otro par. Omitiendo.

en: Renaming of file `%s' to `%s' failed: %s
es: Al renombrar el fichero '%s' a '%s' se produjo un fallo: %s

en: Search GNUnet for files.
es: Buscar GNUnet en busca de ficheros.

en: Service deleted.
es: Servicio eliminado.

en: Session key from peer `%s' could not be verified.
es: La clave de sesión del par '%s' no pudo ser verificada.

en: Signature failed verification: peer `%s' not known.
es: La verificación de la firma falló: el par '%s' no es conocido.

en: Signature failed verification: signature invalid.
es: Falló la verificación de la firma: firma no válida.

en: Starts the gnunetd daemon.
es: Arranca el demonio de gnunetd.

en: Supported client-server messages:
es: Mensajes cliente-servidor soportados:

en: Supported peer-to-peer messages:
es: Mensajes P2P soportados:

en: Syntax error in configuration file `%s' at line %d.
es: Error de sintaxis en el fichero de configuración '%s' en la linea %d.

en: Testing transport(s) %s
es: Probando transporte(s) %s

en: The "Network interface" is the device that connects your computer to the internet. This is usually a modem, an ISDN card or a network card in case you are using DSL.
es: La "Interfaz de red" es el dispositivo que conecta tu ordenador a Internet. Normalmente es un módem, una tarjeta de RDSI o una tarjeta de red en el caso de los xDSL como el ADSL.

en: The `%s' request received from client is malformed.
es: La petición '%s' recibida del cliente esta mal formada.

en: This version of Windows does not support multiple users.
es: Esta versión de Windows no permite usuarios múltiples

en: This version of Windows doesn't support services.
es: Esta versión de Windows no soporta servicios.

en: Time:
es: Tiempo:

en: Tool to setup GNUnet.
es: Herramienta de configuración de GNUnet.

en: Transport library `%s' did not provide required function '%s%s'.
es: La biblioteca de transporte '%s' no provee la función '%s%s' requerida.

en: URI `%s' invalid for gnunet-download.
es: La URI '%s' no es válida para una descarga-de-gnunet.

en: Unable to change startup process:
es: Imposible cambiar el proceso de arranque:

en: Unable to create user account:
es: Imposible crear la cuenta de usuario:

en: Unable to save configuration file `%s':
es: Imposible guardar el fichero de configuración '%s':

en: Unindex files.
es: Desindexar los ficheros.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error while creating a new user
es: Error desconocido mientras se creaba un nuevo usuario

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown metadata type in metadata option `%s'.  Using metadata type `unknown' instead.
es: Tipo de metadatos desconocido en la opción de metadatos '%s'.  Usando el tipo de metadatos 'desconocido' en su lugar.

en: Unsupported command `%s'.  Aborting.
es: Comando inesperado '%s'.   Abortando.

en: Up
es: Arriba

en: Updating data for module `%s'
es: Actualizando los datos del módulo '%s'

en: Use --help to get a list of options.
es: Usar --help para obtener una lista de opciones.

en: Using %u messages of size %u for %u times.
es: Usando %u mensajes de un tamaño de %u durante %u veces.

en: WARNING
es: PELIGRO

en: Welcome to GNUnet!
    
    This assistant will ask you a few basic questions in order to configure GNUnet.
    
    Please visit our homepage at
    	http://gnunet.org/
    and join our community at
    	http://gnunet.org/drupal/
    
    Have a lot of fun,
    
    the GNUnet team
es: ¡Bienvenido a GNUnet!
    
    Este asistente te preguntará unas cuestiones básicas para configurar GNUnet.
    
    Por favor, visita nuestra página en
    	http://gnunet.org/
    y únete a nuestra comunidad en 
    	http://gnunet.org/drupal/
    
    Diviertete,
    
    el equipo de GNUnet

en: What is the name of the network interface that connects your computer to the Internet?
es: ¿Cuál es el nombre de la interfaz de red que conecta tu ordenador a Internet?

en: Yes
es: Sí

en: Yes
es: Sí

en: You must pass a number to the `%s' option.
es: Tienes que introducir un número en la opción '%s'.

en: You must specify a receiver!
es: ¡Debes especificar un receptor!

en: `%s' connected to `%s'.
es: '%s' conectado a '%s'.

en: `%s' failed at %s:%d with error: %s
es: '%s' falló en %s: %d con el error: %s

en: `%s' failed.  Is `%s' a file?
es: '%s' falló.  ¿Es '%s' un fichero?

en: `%s' failed. Terminating connection to client.
es: '%s' falló. Finalizando conexión con el cleinte.

en: `%s' is not a file.
es: '%s' no es un fichero.

en: `%s' is not connected to any peer.
es: '%s' no esta conectado a ningún par.

en: `%s' is shutting down.
es: '%s' se esta cerrando.

en: `%s' registering client handler %d
es: '%s' registrando un manejador de clientes %d

en: `%s' registering client handler %d and %d
es: '%s' registrando manejador de clientes %d y %d

en: `%s' registering handler %d
es: '%s' registrando manejador %d

en: `%s' registering handler %d (plaintext and ciphertext)
es: '%s' registrando manejador %d (texto plano e hipertexto)

en: `%s' registering handlers %d %d %d
es: '%s' registrando manejadores %d %d %d

en: `%s' registering handlers %d %d (plaintext and ciphertext)
es: '%s' registrando manejadores %d %d (texto plano e hipertexto)

en: `%s' startup complete.
es: '%s' comienzo completo.

en: `%s': Could not connect.
es: '%s': Imposible conectar.

en: `%s': Could not create hello.
es: '%s': Imposible crear saludo.

en: `%s': Could not disconnect.
es: '%s': Imposible desconectar.

en: `%s': Could not send.
es: '%s': Imposible mandar.

en: `%s': Did not receive message within %llu ms.
es: '%s': No se recibió el mensaje en %llu ms.

en: add an additional keyword for all files and directories (this option can be specified multiple times)
es: añade una clave adicional para todos los ficheros y directorios (esta opción puede ser especificada varias veces)

en: add an additional keyword for the top-level file or directory (this option can be specified multiple times)
es: añade una clave adicional para el fichero del nivel más alto o el directorio (esta opción puede ser especificada varias veces)

en: allows clients to determine gnunetd's configuration
es: permite a los clientes determinar la configuración de gnunetd

en: automate creation of a namespace by starting a collection
es: creación automática de un espacio al empezar una colección

en: create a new pseudonym under the given NICKNAME
es: crea un nuevo pseudónimo bajo el APODO dado

en: delete the pseudonym with the given NICKNAME
es: borra el pseudónimo con el APODO dado

en: do not generate an advertisement for this namespace (use when creating a new pseudonym)
es: no genera un anuncio para este espacio (úsalo cuando crees un nuevo pseudónimo)

en: do not index, perform full insertion (stores entire file in encrypted form in GNUnet database)
es: no indexar, hacer inserciones totales (almacena el fichero entero de forma encriptada en la base de datos de GNUnet)

en: do not list the pseudonyms from the pseudonym database
es: no listar los pseudónimos de la base de datos de pseudónimos

en: download a GNUnet directory recursively
es: descarga un directorio de GNUnet recursivamente

en: enables (anonymous) file-sharing
es: activa la compartición de ficheros anónima

en: enables P2P-chat (incomplete)
es: Activa el chat P2P (incompleto)

en: end automated building of a namespace (ends collection)
es: finaliza la construcción automática de un espacio (finaliza la recolección)

en: ensures that this peer is known by other peers and discovers other peers
es: Asegura que este par es conocido por otros pares y descubre otros pares

en: even if gnunetd is running on the local machine, force the creation of a copy instead of making a link to the GNUnet share directory
es: aunque gnunetd este corriendo en el ordenador local, fuerza la creación de una copia en vez de hacer un enlace al directorio para compartir de GNUnet

en: generate configuration for gnunetd, the GNUnet daemon
es: genera configuración para gnunetd, el demonio de GNUnet

en: libgcrypt has not the expected version (version %s is required).
es: libgcrypt no está en la versión esperada (se necesita la versión %s).

en: list entries from the directory database
es: lista las entradas de la base de datos del directorio

en: message size
es: tamaño del mensaje

en: number of iterations
es: número de repeticiones

en: number of messages in a message block
es: número de mensajes en un bloque de mensajes

en: number of messages to use per iteration
es: número de mensajes a usar por iteración

en: output in gnuplot format
es: salida en formato de gnuplot

en: print list of extracted keywords that would be used, but do not perform upload
es: imprime la lista de las claves extraidas que podrían ser usadas, pero no realiza la subida

en: print the version number
es: imprime el número de versión

en: print this help
es: imprime esta ayuda

en: prints supported protocol messages
es: imprime los mensajes del protocolo

en: publish the files under the pseudonym NAME (place file into namespace)
es: publica los ficheros bajo el pseudónimo NOMBRE (coloca el fichero en el espacio)

en: remove all entries from the directory database and stop tracking URIs
es: borra todas las entradas de la base de datos del directorio y detiene el seguimiento de URIs

en: run as user LOGIN
es: ejecuta como el usuario LOGIN

en: run in debug mode; gnunetd will not daemonize and error messages will be written to stderr instead of a logfile
es: se ejecuta en modo de depuración; gnunetd no sera un demonio y los mensajes de error serán escritos a través de stderr en vez de en un fichero de log

en: send COUNT messages
es: envia COUNT mensajes

en: send messages with SIZE bytes payload
es: manda mensajes con SIZE bytes payload

en: set the ID of this version of the publication (for namespace insertions only)
es: cambia la ID de esta versión de la publicación (para inserciones en el espacio únicamente)

en: set the desired LEVEL of sender-anonymity
es: seleccione el NIVEL deseado de anonimato al enviar

en: set the meta-data for the given TYPE to the given VALUE
es: cambia el meta-dato para el TIPO dado al VALOR dado

en: set the rating of a namespace
es: cambia la valoración de un espacio

en: setkey `%s' from `%s' fails CRC check (have: %u, want %u).
es: el cambio de clave '%s' de '%s' falló al comprobar el CRC (dio: %u, esperado %u).

en: sleep for SPACE ms after each a message block
es: duerme durante SPACE ms después de cada bloque de mensajes

en: specify ID of an updated version to be published in the future (for namespace insertions only)
es: especifica la ID de una versión actualizada para ser publicada en el futuro (para inserciones en el espacio únicamente)

en: specify IDENTIFIER to be the address of the entrypoint to content in the namespace (use when creating a new pseudonym)
es: especifica el IDENTIFIER para ser la dirección del punto de entrada al contenido en el espacio (úsalo cuando crees un nuevo pseudónimo)

en: specify the priority of the content
es: especifica la prioridad del contenido

en: sqlite datastore
es: base de datos sqlite

en: start tracking entries for the directory database
es: comienza a seguir las entradas de la base de datos del directorio

en: time to wait for the completion of an iteration (in ms)
es: tiempo para esperar hasta completar una iteración (en ms)

en: use the given keyword to advertise the namespace (use when creating a new pseudonym)
es: usa la clave dada para anunciar el espacio (úsalo cuando crees un nuevo pseudónimo)

en: write encountered (decrypted) search results to FILENAME
es: escribe los resultados encontrados (desencriptados) a FILENAME

en: write the file to FILENAME
es: escribe el fichero al FICHERO
